Precio y opinión del Hyundai Tucson
El Hyundai Tucson es un SUV que ofrece una relación entre precio y equipamiento difícil de igualar. Está disponible en una amplia gama de motores y grados de hibridación, con etiqueta ECO y CERO
- Al contado
- 29.748 €
- Oferta financiando
- 27.127 €
A favor
En contra
Hyundai Tucson: ¿Sobre qué te gustaría leer ahora?
Cuánto cuesta el Hyundai Tucson
El Hyundai Tucson tiene un precio de venta al público entre 35.525 € y 56.825 €. No obstante, en Carwow puedes ahorrar 6.721 € de media. El precio de salida es de 29.748 € si pagas al contado.
Compara las versiones y precios del Hyundai Tucson:
| Versiones y precios del Hyundai Tucson | |
|---|---|
| 1.6T 110kW (150CV) Klass 5dr - PVP sin oferta 35.525 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 118kW (160CV) Maxx 5dr - PVP sin oferta 35.975 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 158kW (215CV) HEV AT Maxx 5dr - PVP sin oferta 42.075 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 176kW (239CV) HEV AT Black Line 5dr - PVP sin oferta 42.625 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 176kW (239CV) HEV AT Tecno Sky 5dr - PVP sin oferta 46.725 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 176kW (239CV) HEV AT N Line Style 5dr - PVP sin oferta 51.175 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 110kW (150CV) DT Klass 5dr - PVP sin oferta 35.525 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 110kW (150CV) DT Black Line 5dr - PVP sin oferta 37.075 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 118kW (160CV) 48V Klass 5dr - PVP sin oferta 36.025 € |
Ver ofertas
|
| 1.6T 118kW (160CV) 48V Maxx 5dr - PVP sin oferta 37.475 € |
Ver ofertas
|
Qué opinión tiene nuestro experto del Hyundai Tucson
El Hyundai no intenta reinventar nada, pero lo hace casi todo bien y, sobre todo, lo hace con una sensación de coche más caro de lo que realmente es.
El primer punto fuerte está clarísimo: la relación entre precio, equipamiento y tamaño. Por lo que cuesta, es difícil encontrar un SUV que ofrezca tanto de serie, con una presentación cuidada y una gama mecánica tan amplia. Y aquí es donde el Tucson juega mejor que casi nadie, porque puedes elegir prácticamente el nivel de electrificación que quieras: desde gasolina y diésel hasta microhíbridos, híbrido convencional y un híbrido enchufable con etiqueta CERO.
Y no es solo variedad por tenerla. La gama tiene sentido. El híbrido de 239 CV es probablemente el punto dulce, porque funciona con suavidad, tiene suficiente empuje y un consumo razonable. Pero si das el salto al PHEV, que ahora alcanza hasta 288 CV, el coche cambia de enfoque: más potencia, tracción total de serie y la posibilidad de moverte en eléctrico en el día a día. Ahora bien, frente a algunos rivales más recientes, su autonomía eléctrica no es de las más altas y el sistema no destaca especialmente por eficiencia cuando se agota la batería, así que tiene sentido sobre todo si vas a enchufarlo con frecuencia.
Además, la gama se simplifica en algunos puntos: desaparecen ciertas versiones menos demandadas, como el diésel de acceso, y el gasolina reduce potencia, lo que deja una oferta más centrada en las opciones electrificadas, que son las que realmente encajan con el enfoque del coche.
Dinámicamente, el Tucson no busca ser el más divertido, y eso se nota. Es un coche que transmite seguridad y aplomo, fácil de conducir desde el primer momento, pero con un enfoque claramente más racional que pasional. La suspensión, eso sí, tiene un punto firme que no siempre juega a su favor: en carreteras rotas puede resultar algo seca. En buen asfalto, en cambio, es un coche muy agradable para viajar, aunque cuando se le exige al motor —especialmente en aceleraciones fuertes— el ruido mecánico aparece más de lo deseable.
En el día a día también hay un detalle que conviene tener en cuenta: el sistema de asistentes a la conducción es muy completo y funciona bien, pero puede resultar algo intrusivo por la cantidad de avisos acústicos. Hyundai ha mejorado el acceso a sus ajustes, lo que facilita desactivarlos o configurarlos rápidamente, pero es algo que notarás especialmente en los primeros kilómetros.
El Tucson no destaca por una sola cosa, pero cuando lo miras en conjunto —precio, espacio, equipamiento y electrificación— es de los SUV más completos y fáciles de recomendar
Donde también destaca es en el equilibrio general del coche como producto familiar. Es amplio, especialmente en las plazas traseras, y tiene un maletero que está por encima de la media del segmento. Incluso en el híbrido enchufable, donde lo normal es perder mucho espacio, se queda en unos más que dignos 558 litros. No es líder absoluto, pero cumple de sobra para un uso real.
El interior refuerza esa sensación de coche bien resuelto. No es el más espectacular ni el más minimalista, pero está bien pensado, es fácil de usar y tiene detalles prácticos que se agradecen, como mantener ciertos controles físicos. Aun así, Hyundai ha apostado por algunas superficies táctiles para funciones secundarias que no siempre son lo más intuitivo en marcha, y el asistente vocal sigue estando un paso por detrás de los mejores.
Ahora bien, no todo es perfecto. Uno de los puntos más discutibles es la política de acabados: son bastante cerrados, lo que limita la personalización. O te encaja el paquete tal cual, o te toca subir de versión. Y eso, en un coche tan bien equipado, puede obligarte a pagar por cosas que no necesitas.
Tampoco es el SUV más eficiente del segmento en términos de consumo si lo comparas con algunos rivales híbridos, ni el más cómodo si priorizas una suspensión blanda tipo “alfombra voladora”. Pero aquí Hyundai ha buscado un término medio bastante lógico.
Al final, el Tucson es un coche que no destaca por un único golpe maestro, sino por hacerlo todo bien en conjunto. Y eso, en este segmento, es justo lo que más valor tiene. Si buscas un SUV equilibrado, bien equipado, amplio y con opciones electrificadas para casi cualquier uso, es difícil equivocarse con él. Y si además puedes aprovechar de verdad el sistema híbrido enchufable, entonces ya juega en otra liga dentro de la propia gama.
Información general
El Hyundai Tucson fue actualizado en 2024 y sigue siendo uno de los SUV más exitosos de su categoría. Mide 4,52 metros de longitud y llegó con un nuevo frontal, retoques en la parte trasera y una firma lumínica LED revisada, además de llantas de aleación disponibles entre 17 y 19 pulgadas con nuevos diseños. Como parte del equipamiento, las manetas de las puertas incorporan sensores táctiles para apertura y cierre sin necesidad de botones, y el limpiaparabrisas trasero se ha rediseñado para mejorar la visibilidad. También se añadieron seis nuevos colores de carrocería, elevando el total a once opciones.
El interior incluye dos pantallas de 12,3 pulgadas para el cuadro de instrumentos y el sistema multimedia. De serie incorpora navegación con actualizaciones OTA, un Head-Up Display de 12 pulgadas y una llave digital compatible con smartphone o smartwatch. El sistema de climatización mantiene mandos físicos apoyados por una pantalla LCD, lo que resulta más práctico que en muchos rivales. Las opciones de tapicería combinan tela y cuero en tonos negro, gris claro y verde.
Uno de los puntos clave del Tucson es su gama mecánica, que tras la actualización de febrero de 2026 se ha simplificado y reforzado en las versiones electrificadas. La oferta sigue incluyendo motores gasolina, diésel, microhíbridos, híbridos y un híbrido enchufable, con etiquetas C, ECO y CERO. Sin embargo, desaparece el diésel de acceso de 116 CV, mientras que el gasolina 1.6 T-GDi reduce su potencia hasta los 150 CV y pierde la opción de hibridación ligera en esa configuración.
Por encima, el diésel de 136 CV con sistema de 48V se mantiene como opción ECO, mientras que las versiones electrificadas ganan protagonismo. El híbrido convencional (HEV) pasa a desarrollar 239 CV, y el híbrido enchufable (PHEV) alcanza hasta 288 CV, consolidándose como la opción más potente de la gama junto con la tracción total de serie en este último caso.
Las versiones de gasolina y diésel pueden equipar una caja manual de seis relaciones o una automática de doble embrague de siete velocidades en las variantes microhíbridas. Las versiones HEV y PHEV utilizan una transmisión automática de convertidor de par con seis marchas. También hay distintas configuraciones de tracción, con opciones de tracción delantera y total según versión.
La línea deportiva N Line ofrece una estética diferenciada con paragolpes específicos, pasos de rueda en color de carrocería y detalles en negro brillante. En el interior añade asientos con mezcla de cuero y alcántara, pespuntes rojos, pedales metálicos y detalles exclusivos.
En opción, el Tucson puede incorporar elementos como la suspensión electrónica ECS, que adapta la dureza de los amortiguadores, o faros LED adaptativos.
Otro de sus puntos fuertes es el espacio. El maletero ofrece entre 546 y 620 litros según versión, cifras que están entre las mejores de su categoría. Incluso el híbrido enchufable mantiene una capacidad de 558 litros, lo que es un dato muy competitivo frente a sus rivales. Además, es un coche especialmente amplio en las plazas traseras, con buen espacio para las piernas.
El Tucson destaca también por su alto nivel de equipamiento disponible, superior al de muchos rivales en su rango de precios, y por una sensación general de calidad percibida convincente. A cambio, la suspensión puede resultar algo firme en asfaltos deteriorados y el consumo, sin ser alto, se sitúa en la media del segmento.
La gama se estructura en cinco niveles de acabado: Klass, Black Line, N Line, Tecno y N Line Style. La principal novedad es la introducción del acabado Black Line, que sustituye al anterior Maxx y se posiciona como una opción intermedia muy equilibrada. Desde el nivel básico ya se incluye un equipamiento bastante completo, con elementos como navegador en pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento, cámara trasera, reconocimiento de señales de tráfico o faros LED.
A partir de los acabados superiores (N Line, Tecno y N Line Style), el Tucson añade elementos más avanzados como la instrumentación digital de 12,3 pulgadas, climatizador independiente para las plazas traseras o detalles estéticos específicos. En el caso del N Line Style, además, se pueden incorporar tecnologías como los faros matriciales LED o el sistema de proyección de información en el parabrisas, que refuerzan su posicionamiento más completo dentro de la gama.
Qué motores tiene el Hyundai Tucson
La gama del Hyundai Tucson es una de las más completas del segmento, aunque tras la actualización de febrero de 2026 se ha simplificado en algunos puntos para centrarse más en las versiones electrificadas. Hay opciones gasolina, diésel, híbridas e híbridas enchufables, con etiquetas C, ECO y CERO.
Hyundai Tucson Gasolina 1.6 T-GDi 150 CV
- Etiqueta: C
- Cambio: manual de 6 velocidades
- Tracción: delantera
- Consumo combinado: entre 6,3 y 7,0 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 9,4 – 9,5 s
Es la versión de acceso a la gama tras la actualización. Pierde la hibridación ligera y reduce potencia respecto al anterior 160 CV, por lo que queda como la opción más sencilla y asequible, pensada para un uso sin complicaciones.
Hyundai Tucson Diésel 1.6 CRDi 136 CV 48V
- Etiqueta: ECO
- Cambio: manual o automático de doble embrague (7DCT)
- Tracción: delantera o total
- Consumo combinado: entre 5,0 y 5,7 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 11,4 – 11,6 s
Es la única opción diésel disponible tras la desaparición del motor de 116 CV. Destaca por su bajo consumo en carretera y por contar con hibridación ligera, lo que le permite obtener la etiqueta ECO.
Hyundai Tucson Híbrido (HEV) 1.6 T-GDi 239 CV
- Etiqueta: ECO
- Cambio: automático de 6 velocidades
- Tracción: delantera o total
- Consumo combinado: entre 5,6 y 6,5 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 7,8 – 8,0 s
Es una de las versiones más equilibradas de la gama. Combina buenas prestaciones con un funcionamiento suave y silencioso, especialmente en ciudad, donde puede moverse en modo eléctrico durante cortos trayectos sin necesidad de enchufe.
Hyundai Tucson Híbrido enchufable (PHEV)
- Motor térmico: 1.6 T-GDi de 179 CV
- Potencia motor eléctrico: 107 CV
- Potencia combinada: 288 CV
- Etiqueta: CERO
- Cambio: automático de 6 velocidades
- Tracción: total (de serie)
- Batería: 13,8 kWh
- Autonomía eléctrica: hasta 62 km
- Potencia de recarga: 7,2 kW
- Consumo combinado: entre 2,7 y 3,2 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 7,5 – 8,1 s
Es la versión más potente y avanzada de la gama. Permite realizar trayectos diarios en modo 100% eléctrico si se recarga con frecuencia, aunque cuando se agota la batería el consumo se sitúa en valores similares a los de un híbrido convencional. No es el PHEV con mayor autonomía del segmento, pero sí uno de los más equilibrados en conjunto.
Cuánto cuesta el seguro de un Hyundai Tucson
En las modalidades de Terceros Básico y Terceros Ampliado, asegurar un Hyundai Tucson tiene un coste mínimo de 159 y 176 euros anuales, respectivamente. El perfil con el que hemos hecho este cálculo de la póliza es el de un hombre de 42 años, con más de 20 años de carnet, casado y sin historial de partes al seguro en los últimos 10 años.
- Al contado
- 29.748 €
- Oferta financiando
- 27.127 €