Disfruta el cambio de coche
Pantalla de 12,9 pulgadas, climatizador trizona y control de crucero adaptativo de serie, con opciones de gasolina, diésel y microhíbrida con etiqueta ECO
Los compactos con aspiraciones deportivas se han convertido en un nicho cada vez más caro. Las versiones de altas prestaciones del segmento C se mueven con facilidad por encima de los 50.000 euros, mientras que las variantes de acceso suelen recortar equipamiento o imagen para contener la tarifa. Encontrar un modelo que combine una estética agresiva, una dotación tecnológica completa desde la versión básica y una gama mecánica que va de los 150 a los 325 CV sin cambiar de carrocería no es tan habitual.
Ese es el planteamiento del Cupra León, el compacto de cinco puertas de la marca española, que tras su última actualización mantiene una oferta muy amplia: motores de gasolina, diésel y microhíbridos de 150 CV en la parte baja de la gama y el 2.0 TSI de 300 y 325 CV en las versiones VZ. Con los descuentos actuales de los concesionarios en Carwow, su precio parte de 29.269 euros con financiación, 6.083 euros por debajo de su PVP de 35.352 euros.
CUPRA León desde 29.269 en oferta ahora

PRECIO y alternativas de ahorro en la compra
Las cifras corresponden a la versión de acceso, el 1.5 TSI de 150 CV con cambio manual y acabado Estándar, salvo el renting, que se aplica al 1.5 eTSI DSG con el mismo acabado.
| Modalidad / Concepto | Tarifa / Importe |
|---|---|
| PVP Oficial | 35.352 € |
| Ahorro medio estimado | 7.146 € |
| Oferta al contado | 29.873 € |
| Oferta con financiación | 29.269 € |
| Renting mensual (1.5 eTSI DSG, 36 meses, sin entrada) | 400 €/mes |
Quien busque la etiqueta ECO tiene el 1.5 eTSI DSG Estándar por 31.190 euros financiado (31.794 euros al contado). Esa misma versión es la que protagoniza el renting de 400 euros al mes, con contrato de 36 meses, sin entrada y 10.000 km anuales. El importe con financiación depende de las condiciones de cada concesionario, que fijan la entrada, el plazo y el tipo de interés. En el extremo opuesto de la gama, el VZ Extreme de 325 CV acumula el mayor descuento disponible, de hasta 10.025 euros.
Las mejores ofertas de renting en Carwow
EQUIPAMIENTO, tecnología y detalles por acabado
La dotación de serie es generosa desde el primer escalón: todas las versiones comparten cuadro digital de 10,25 pulgadas, pantalla central de 12,9 pulgadas y climatizador de tres zonas. A partir de ahí, Beyond Core suma confort y ayudas al aparcamiento, mientras que VZ y VZ Extreme concentran sus mejoras en el chasis, los frenos y los asientos.
Estándar
El acabado de acceso incluye llantas de 18 pulgadas, faros LED con regulación automática, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y pantalla táctil central de 12,9 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador inalámbrico y actualizaciones remotas. El climatizador es trizona, con mandos para las plazas traseras. En seguridad monta control de crucero adaptativo, alerta de cambio de carril con corrección en la dirección, reconocimiento de señales de tráfico y frenada de emergencia con detección de peatones y ciclistas. La tapicería combina tela y cuero sintético, con asientos de ajuste manual, volante forrado en cuero y equipo de sonido de siete altavoces.
Beyond Core
Sobre la base anterior añade llantas bitono de 18 pulgadas, tapicería de ante sintético y cuero sintético, asiento del conductor con regulación eléctrica y calefacción en las dos plazas delanteras. Incorpora iluminación ambiental envolvente con selección de color y proyección del logotipo, cámara de visión trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros y retrovisor interior con oscurecimiento automático. Con el mismo motor, cuesta 530 euros más en PVP que el Estándar, y es el único acabado que permite elegir el motor diésel.
VZ
El salto a VZ va ligado al 2.0 TSI de 300 o 325 CV y cambia el enfoque del coche. Monta llantas de 19 pulgadas, suspensión adaptativa DCC, cuatro salidas de escape, discos ventilados en las cuatro ruedas y faros matriciales. El conductor dispone de asiento eléctrico con memoria y calefacción, el volante es calefactado y el control de crucero adaptativo añade función Stop&Go. Suma además portón del maletero eléctrico, asistente de aparcamiento semiautomático y alerta de tráfico cruzado trasero con frenado. La variante de 325 CV, una serie limitada a 1.500 unidades, incorpora diferencial autoblocante delantero VAQ y frenos Akebono de seis pistones.
VZ Extreme
Es el tope de gama y comparte la mecánica de 300 o 325 CV del VZ. Su principal diferencia está en el habitáculo: asientos delanteros de competición tipo bucket con ajuste eléctrico y calefacción, y equipo de sonido de 390 W con 12 altavoces y subwoofer. Las pinzas de freno van pintadas y añade airbags laterales traseros y de rodilla para el conductor. También es la versión con el mayor descuento de la gama, de hasta 10.025 euros.

PRESTACIONES, eficiencia y opciones mecánicas
La gama de cinco puertas arranca con el 1.5 TSI de gasolina de 150 CV y 250 Nm, asociado a un cambio manual de seis relaciones. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos y homologa un consumo medio de 5,8 l/100 km con 131 g/km de CO2, por lo que lleva etiqueta C de la DGT. Con su depósito de 45 litros, la autonomía teórica ronda los 776 km.
La alternativa más eficiente en gasolina es el 1.5 eTSI de 150 CV, que añade un sistema microhíbrido de 48 V con una pequeña batería de 0,5 kWh y el cambio automático DSG de siete velocidades. Rebaja el consumo a 5,3 l/100 km y las emisiones a 120 g/km, mejora ligeramente la aceleración (8,7 segundos) y es la única versión de la gama con etiqueta ECO. Para quien recorre muchos kilómetros, el 2.0 TDI de 150 CV con DSG, disponible solo con el acabado Beyond Core, es el más frugal: 4,9 l/100 km, 127 g/km, 0 a 100 km/h en 8,5 segundos y etiqueta C.
Haz este test y encuentra tu coche ideal
Las versiones VZ y VZ Extreme recurren al 2.0 TSI de gasolina, siempre con cambio DSG de siete marchas y tracción delantera. Con 300 CV y 400 Nm firma un 0 a 100 km/h en 5,7 segundos, mientras que la variante de 325 CV lo deja en 5,4 segundos. Ambas homologan 7,6 l/100 km (7,7 l/100 km en el VZ Extreme de 300 CV) y entre 170 y 171 g/km de CO2, requieren gasolina de 98 octanos y llevan etiqueta C. En la tarifa figura también el 2.0 TSI de 204 CV con tracción total 4Drive, una mecánica vinculada a la carrocería familiar Sportstourer.

MEDIDAS Y MALETERO para el uso diario
Con 4.398 mm de longitud y una batalla de 2.686 mm, el León se sitúa en la media del segmento C, con un tamaño manejable en ciudad y una distancia entre ejes que favorece el espacio para las piernas en las plazas traseras. El maletero cubica 380 litros en todas las versiones de combustión, incluidas las VZ, y alcanza 1.301 litros con los respaldos traseros abatidos. Las VZ apenas varían sus cotas (4.399 mm de longitud y 2.683 mm de batalla) y rebajan la altura libre al suelo de 120 a 116 mm.
| Cota / Medición | Dimensión oficial |
|---|---|
| Longitud | 4.398 mm |
| Anchura | 1.799 mm |
| Altura | 1.444 mm |
| Batalla (Distancia entre ejes) | 2.686 mm |
| Capacidad del maletero | 380 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.301 litros |

Sigue a Carwow y no te pierdas nada
Noticias y vídeos en tu móvil: Únete a nuestro canal de WhatsApp y añade Carwow como fuente preferida.
Al suscribirte, aceptas los Términos y la Privacidad. Baja en un clic.