Volvo EX60: precios en España del SUV eléctrico de 810 km y la versión que más compensa

Miguel Galante
Especialista en actualidad del motor y normativa
4 de noviembre de 2026

Disfruta el cambio de coche

La forma más fácil de cambiar tu coche online, totalmente gratis.

Seis versiones, tres motores y una curiosidad en la lista de precios: el P12 de 680 CV cuesta menos que el P10 mejor equipado.

Volvo ha volcado en el EX60 todo lo que ha aprendido sobre coches eléctricos, y las cifras lo reflejan: hasta 810 km de autonomía WLTP, recargas que suman 340 km en 10 minutos y una plataforma nueva, la SPA3, que estrena en la marca la megafundición y la batería integrada en la carrocería. En España parte de 64.900 euros y llega a 81.356 euros, con tres motores y dos acabados. Repasamos qué ofrece cada versión y dónde está la compra con más sentido.

Seis versiones entre 64.900 y 81.356 euros

La gama española combina tres mecánicas con dos niveles de equipamiento, Plus y Ultra. El P6 Electric tiene un solo motor trasero de 374 CV; el P10 AWD Electric suma un segundo motor delantero y llega a 510 CV; y el P12 AWD Electric se va a 680 CV con la batería más grande. Todas las versiones llevan etiqueta CERO de la DGT y están exentas del impuesto de matriculación.

Los precios de la lista oficial de Volvo España (año modelo 2027) incluyen IVA y transporte, pero no descuentos de concesionario ni ayudas a la compra:

Versión Potencia / tracción Autonomía WLTP Plus Ultra
P6 Electric 374 CV / trasera 611 km 64.900 € 72.281 €
P10 AWD Electric 510 CV / total 660 km 67.925 € 75.306 €
P12 AWD Electric 680 CV / total 810 km 73.975 € 81.356 €

La lista esconde una curiosidad: el P12 Plus cuesta 1.331 euros menos que el P10 Ultra. A cambio de renunciar a parte del equipamiento, ofrece 170 CV más y 150 km más de autonomía homologada. El sobreprecio del acabado Ultra, por cierto, es idéntico en los tres motores: 7.381 euros.

Las mejores ofertas de Volvo en Carwow

Autonomía: 810 km homologados y una aerodinámica muy afinada

La cifra estrella corresponde al P12 con su batería de 112 kWh útiles (117 kWh brutos). El P10 se queda en 91 kWh útiles y 660 km, y el P6 en 80 kWh y 611 km. Son valores preliminares del ciclo WLTP: como en cualquier eléctrico, a ritmo de autovía y con frío la autonomía real bajará de forma apreciable.

Llama la atención que el P12 homologue un consumo ligeramente inferior al del P10 (16,1 frente a 16,2 kWh/100 km) pese a tener más potencia y más peso. Parte del mérito es de la carrocería: con un coeficiente aerodinámico (Cx) de 0,26, el frontal bajo y la caída del techo están pensados para rascar kilómetros. Volvo atribuye el resto a sus motores de desarrollo propio, al nuevo diseño de celdas y a la megafundición, que sustituye cientos de piezas por una sola pieza de aluminio y reduce peso.

Dato P6 P10 AWD P12 AWD
Potencia / par 374 CV / 480 Nm 510 CV / 710 Nm 680 CV / 790 Nm
0-100 km/h 5,9 s 4,6 s 3,9 s
Velocidad máxima 180 km/h 180 km/h 180 km/h
Batería (útil) 80 kWh 91 kWh 112 kWh
Consumo WLTP 14,9 kWh/100 km 16,2 kWh/100 km 16,1 kWh/100 km
Autonomía WLTP 611 km 660 km 810 km
Carga 10-80 % 16 min 16 min 19 min
Km recuperados en 10 min 305 km 325 km 340 km
Carga AC 22 kW (0-100 %) 4 h 4,5 h 6 h
Peso en vacío 2.115 kg 2.275 kg 2.330 kg
Remolque con freno 2.000 kg 2.400 kg 2.400 kg

Recargar en lo que dura un café, si encuentras el cargador adecuado

El EX60 trabaja con una arquitectura eléctrica de 800 voltios, la clave de sus tiempos de carga. Pasar del 10 al 80 % lleva 16 minutos en el P6 y el P10 y 19 minutos en el P12, que tiene una batería bastante mayor que llenar. Los 340 km en 10 minutos que anuncia Volvo para el P12 exigen, eso sí, un poste de 400 kW, todavía poco habitual en la red española; en estaciones más modestas los tiempos se alargan.

La batería incorpora algoritmos de Breathe Battery Technologies, una empresa participada por Volvo, que ajustan cómo entra la energía para mantener las celdas en su rango óptimo de temperatura. En casa o en la oficina, todas las versiones montan de serie un cargador de a bordo de 22 kW en alterna: con un punto trifásico completan la carga en 4 horas (P6) a 6 horas (P12). En un wallbox doméstico monofásico de 32 A, lo más común en viviendas españolas, el tiempo sube a entre 12 y 18 horas.

También trae de serie la carga bidireccional: el coche puede devolver hasta 22 kW a la red o a la vivienda, aunque para aprovecharlo hace falta el wallbox bidireccional de Volvo, que se vende aparte. La batería tiene una garantía de hasta 10 años o 240.000 km, además de los tres años de garantía legal del vehículo.

Más largo que un XC60 y con maletero delantero

Con 4,80 metros de largo, 1,90 de ancho y 1,64 de alto, el EX60 es casi diez centímetros más largo que el XC60, con el que comparte posicionamiento. La diferencia se concentra en la distancia entre ejes, de 2,97 metros, y en el suelo plano propio de un eléctrico, lo que se traduce en más espacio para las piernas atrás. Es un SUV de cinco plazas.

El maletero cubica 523 litros a los que se suman 63 litros bajo el piso y un pequeño maletero delantero de 58 litros, útil para guardar los cables de carga. Con los asientos traseros abatidos, la capacidad máxima alcanza los 1.647 litros. Para quien arrastre caravana o remolque, otro dato relevante: puede remolcar 2.000 kg (P6) o 2.400 kg (versiones AWD), una cifra alta para un eléctrico. El peso en vacío oscila entre 2.115 y 2.330 kg.

Equipamiento: el Plus ya viene bien servido

El acabado de acceso no es precisamente austero. El EX60 Plus incluye llantas de 20 pulgadas, faros Matrix LED, techo panorámico fijo, pantalla central OLED curva de 15 pulgadas, cuadro de instrumentos de 11,4 pulgadas, equipo de sonido Bose Premium, climatizador de tres zonas, asientos delanteros eléctricos y calefactados, portón eléctrico, bomba de calor, llave digital y cuatro años de datos móviles incluidos. En seguridad monta control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril y el cinturón de seguridad multiadaptativo, que Volvo estrena como primicia mundial.

Un detalle de chasis que conviene conocer: el P6 usa una suspensión con amortiguadores convencionales, mientras que el P10 y el P12 llevan de serie el chasis activo con amortiguación semiactiva.

El Ultra añade llantas de 21 pulgadas, cámara de 360 grados con ayuda al aparcamiento delantera y lateral, equipo de sonido Bowers & Wilkins de 1.460 W con 15 altavoces y subwoofer, asientos ventilados con ajuste lumbar de cuatro vías, techo electrocrómico, lunas laterales laminadas, lavafaros, luz de curva y el Pack Climate (volante, asientos traseros y limpiaparabrisas calefactados). Si se suman los extras que también pueden pedirse por separado en el Plus (llantas, cámara, lunas, techo, asientos ventilados y Pack Climate), salen 4.020 euros antes de impuestos, unos 4.864 euros con IVA. El resto de la diferencia hasta los 7.381 euros se lo llevan, sobre todo, el equipo Bowers & Wilkins y los ajustes lumbares.

Entre las opciones destacan el Pack Pilot Assist (1.580 euros más IVA en el Plus y 1.170 en el Ultra), que añade el asistente de conducción semiautónoma y el aparcamiento asistido, y la pintura metalizada, que cuesta 850 euros más IVA: solo el blanco Ice White es gratuito.

Las mejores ofertas de renting en Carwow

Gemini a bordo y un cerebro de NVIDIA y Qualcomm

El EX60 es el primer Volvo que sale al mercado con Gemini, el asistente de inteligencia artificial de Google, que permite pedir cosas con lenguaje natural sin memorizar comandos. Volvo pone ejemplos como buscar en el correo la dirección de la reserva de un hotel o preguntar si un objeto recién comprado cabe en el maletero. La marca advierte de que la disponibilidad de funciones y servicios puede variar según el mercado.

Todo ello corre sobre HuginCore, nombre que Volvo da por primera vez a su sistema central: arquitectura eléctrica propia, ordenador central, controladores de zona y software. El hardware combina una plataforma Snapdragon de Qualcomm para el sistema multimedia y un chip NVIDIA DRIVE AGX Orin para las ayudas a la conducción, con capacidad para más de 250 billones de operaciones por segundo. El coche se actualizará de forma remota (OTA) y, según Volvo, Gemini podrá en el futuro usar las cámaras del vehículo para responder preguntas sobre el entorno.

Un apunte para no llevarse sorpresas: Volvo ha presentado el EX60 con un equipo Bowers & Wilkins de 28 altavoces, con altavoces en los reposacabezas, pero la lista de precios española recoge una versión de 15 altavoces y subwoofer en el acabado Ultra.

Tanta demanda que Volvo tuvo que replantear la producción

El EX60 se fabrica en la planta sueca de Torslanda, en Gotemburgo, y su arranque comercial superó las previsiones de la propia marca. Solo dos meses después de su presentación, el 21 de enero de 2026, acumulaba más de 3.000 pedidos solo en Suecia y un ritmo de reservas superior al que tuvo el EX30, un coche más barato y de un segmento de mayor volumen. Volvo decidió aumentar la producción prevista para 2026 y negoció con los sindicatos mantener la fábrica abierta una semana más en verano, algo inédito en su historia.

«Que tantos clientes hayan pedido el EX60 durante los dos primeros meses ha superado nuestras expectativas, y es un buen problema», reconoció entonces Erik Severinson, director comercial de Volvo Cars. Parte de ese tirón en Suecia se explica por una oferta que no se aplica en España: tres años de recarga doméstica gratuita en colaboración con la eléctrica Vattenfall, con condiciones como instalar el wallbox bidireccional de Volvo. La marca habla de extenderla a otros mercados más adelante, sin fechas.

El consejero delegado, Håkan Samuelsson, ha definido el modelo como el coche con el que Volvo pretende eliminar «todos los obstáculos que quedaban para pasarse a la movilidad eléctrica». El EX60 es, además, la primera incursión de la marca en el segmento de SUV eléctricos medios, el de más volumen del mercado.

Haz este test y encuentra tu coche ideal

¿Qué versión compensa más?

Para la mayoría, el P6 Plus de 64.900 euros es la opción más racional: 611 km homologados, 374 CV, el menor consumo de la gama y un equipamiento de serie muy completo. El P10 queda en tierra de nadie: por 3.025 euros más aporta tracción total, chasis activo y más capacidad de remolque, pero apenas 49 km extra de autonomía.

El que de verdad cambia la ecuación es el P12 Plus: por 9.075 euros más que el P6 Plus suma 306 CV, tracción total, chasis activo y casi 200 km de autonomía adicional. Si haces muchos viajes largos, es el EX60 que mejor justifica su precio. El acabado Ultra solo tiene sentido si valoras de verdad el equipo de sonido Bowers & Wilkins y el techo electrocrómico; buena parte del resto puede añadirse al Plus pagando menos.


Sigue a Carwow y no te pierdas nada

Noticias y vídeos en tu móvil: Únete a nuestro canal de WhatsApp y añade Carwow como fuente preferida.

Al suscribirte, aceptas los Términos y la Privacidad. Baja en un clic.