Ioniq 3 o ID. Polo: dos eléctricos con 441 litros de maletero y hasta 5.226 € de diferencia. ¿Cuál elegir?

David Díez
Periodista de actualidad del motor y guías de compra
7 de noviembre de 2026

Disfruta el cambio de coche

La forma más fácil de cambiar tu coche online, totalmente gratis.

Dos eléctricos compactos con 441 litros de maletero: el Hyundai ofrece más autonomía y el Volkswagen carga más rápido y llega a 226 CV

El Hyundai Ioniq 3 y el Volkswagen ID. Polo son dos eléctricos compactos con el mismo maletero, 441 litros, y una diferencia clara: el Hyundai ofrece más autonomía (hasta 497 km) y el Volkswagen carga antes (de 10 a 80 % en unos 23 minutos) y llega a 226 CV. En Carwow, el Ioniq 3 parte de 24.316 € financiando y el ID. Polo, de 24.436 €.

Precios de Carwow consultados el 6 de noviembre de 2026; pueden cambiar. El importe «financiando» depende de las condiciones del concesionario.

Ver ofertas del Hyundai Ioniq 3

Precio: el ID. Polo es más barato al contado, el Ioniq 3 gana financiando

Con el acceso a cada gama, el ID. Polo Match cuesta 1.340 € menos al contado (25.040 € frente a 26.380 €). Financiando, la ventaja pasa al Ioniq 3: 24.316 € frente a 24.436 €. La razón es el descuento: Carwow ahorra de media 5.158 € en el Ioniq 3 y 1.687 € en el ID. Polo.

Versión PVP Al contado Financiando
Ioniq 3 Select 42 kWh, 147 CV 29.995 € 26.380 € 24.316 €
ID. Polo Match 39 kWh, 116 CV 25.990 € 25.040 € 24.436 €
Ioniq 3 Select 61 kWh, 135 CV 33.995 € 30.020 € 27.836 €
ID. Polo Life 56 kWh, 211 CV 35.070 € 33.666 € 33.062 €
Ioniq 3 Trend 61 kWh, 135 CV 37.895 € 33.569 € 31.268 €
ID. Polo Style 56 kWh, 211 CV 38.920 € 37.324 € 36.719 €
Ioniq 3 N Line Evo V2X 61 kWh, 135 CV 46.295 € 41.213 € 38.660 €
ID. Polo GTI 56 kWh, 226 CV 41.580 € 39.851 € 39.246 €

La comparación más útil es la de las baterías grandes. El Ioniq 3 Select de 61 kWh cuesta 1.075 € menos de PVP que el ID. Polo Life, pero con las ofertas de Carwow la distancia crece: 3.646 € al contado y 5.226 € financiando. A cambio, el Volkswagen tiene 211 CV frente a 135 CV.

Autonomía, carga y consumo

Dato Hyundai Ioniq 3 Volkswagen ID. Polo
PVP 29.995 – 46.295 € 25.990 – 41.580 €
Precio Carwow desde (contado / financiando) 26.381 € / 24.316 € 25.041 € / 24.436 €
Batería 42,2 – 61 kWh 38,5 – 56 kWh
Autonomía WLTP 341 – 497 km 318 – 449 km
Potencia 135 – 147 CV 116 – 226 CV
Consumo 13,7 – 14,1 kWh/100 km 13,5 – 14,3 kWh/100 km
Carga rápida (potencia / tiempo) 110 – 119 kW / 28,8 – 30 min 88 – 105 kW / 22,8 – 24 min
Maletero 441 l 435 – 441 l
Largo × ancho × alto 4.170 × 1.800 × 1.510 mm 4.053 × 1.816 × 1.530 mm
Nota Carwow sin nota numérica 9/10

El Ioniq 3 de 61 kWh supera los 497 km, unos 48 km más que el mejor ID. Polo (449 km). El Volkswagen responde con una carga más corta, de 10 a 80 % en unos 24 minutos frente a unos 30. Los dos tienen etiqueta CERO.

Ver ofertas del Volkswagen ID. Polo

Equipamiento y maletero

  • Ioniq 3: desde el acabado Select lleva climatizador bizona, control de crucero adaptativo con Stop & Go, cámara trasera, sensores delante y detrás y pantalla de 12,9 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto. La bomba de calor llega a partir del Trend. Los 441 litros se reparten en 322 de maletero y 119 del Megabox, un compartimento integrado. Las versiones V2X suman carga bidireccional V2L.
  • ID. Polo: el Match ya incluye faros LED, control de crucero adaptativo, asistentes de carril y ángulo muerto, pantalla de 13 pulgadas y cuadro digital de 10. Recupera botones físicos para el clima y la función de alimentar dispositivos de hasta 3,6 kW es de serie.

Carwow le da un 9 sobre 10 al ID. Polo. Destaca su maletero grande y profundo, la solidez propia de un segmento superior y una autonomía récord frente a sus rivales. Le critica un asistente de frenado demasiado intervencionista en ciudad, un equipamiento de base ajustado y algún plástico duro. En su prueba, el Volkswagen hizo una media de 18,5 kWh/100 km circulando sin ahorrar.

Configura tu Hyundai Ioniq 3

Cuál elegir

El Ioniq 3 compensa si quieres la mayor autonomía por el menor precio, sobre todo financiando. Carwow recomienda el Select o el Trend con batería de 61 kWh como las versiones más equilibradas.

El ID. Polo compensa si valoras la carga rápida, la potencia (hasta 211 CV, o 226 CV en el GTI) y la sensación de coche de segmento superior. Antes de decidir, mira el equipamiento: con bomba de calor y acabado alto, el precio sube rápido.

Configura tu Volkswagen ID. Polo

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene más autonomía?

El Hyundai Ioniq 3, hasta 497 km WLTP frente a los 449 km del Volkswagen ID. Polo.

¿Cuál es más barato?

El ID. Polo Match es más barato al contado (25.040 € frente a 26.380 €). Financiando, el Ioniq 3 Select es más barato (24.316 € frente a 24.436 €).

¿Cuál tiene más maletero?

Van igualados: 441 litros en el Ioniq 3 y entre 435 y 441 en el ID. Polo.

¿Cuál carga más rápido?

El ID. Polo: de 10 a 80 % en unos 23 o 24 minutos, frente a unos 30 minutos del Ioniq 3.


Sigue a Carwow y no te pierdas nada

Noticias y vídeos en tu móvil: Únete a nuestro canal de WhatsApp y añade Carwow como fuente preferida.

Al suscribirte aceptas los Términos y la Privacidad. Baja en un clic.