Precio y opinión del Renault Captur
Este pequeño SUV tiene un planteamiento sencillo, tirando a básico, suficiente equipamiento, una amplitud razonable y motores híbridos eficientes
- Al contado
- 21.111 €
- Oferta financiando
- 19.165 €
A favor
En contra
Renault Captur: ¿Sobre qué te gustaría leer ahora?
Cuánto cuesta el Renault Captur
El Renault Captur tiene un precio de venta al público entre 22.900 € y 33.200 €. No obstante, en Carwow puedes ahorrar 2.938 € de media. El precio de salida es de 21.111 € si pagas al contado.
Compara las versiones y precios del Renault Captur :
| Versiones y precios del Renault Captur | |
|---|---|
| techno E-Tech full hybr.117 kW(160CV) 5dr - PVP sin oferta 30.700 € |
Ver ofertas
|
| evolution Eco-G 120cv (90 kW) 5dr - PVP sin oferta 22.900 € |
Ver ofertas
|
| evolution E-Tech full hybr 117kW (160CV) 5dr - PVP sin oferta 27.900 € |
Ver ofertas
|
| esprit Alpine E-Tech 117kW (160CV) 5dr - PVP sin oferta 33.200 € |
Ver ofertas
|
| evolution TCe 85kW (115CV) 5dr - PVP sin oferta 22.900 € |
Ver ofertas
|
| evolut TCe 103 kW (140CV) EDC mild hyb. 5dr - PVP sin oferta 24.700 € |
Ver ofertas
|
| techno Eco-G 120cv (90 kW) 5dr - PVP sin oferta 25.700 € |
Ver ofertas
|
| techno TCe 85kW (115CV) 5dr - PVP sin oferta 25.700 € |
Ver ofertas
|
Información general
El Renault Captur es un SUV urbano de 4,24 metros que, tras su profunda actualización en 2024, se mantiene como uno de los modelos más equilibrados de su categoría. Esa renovación supuso un salto importante en diseño, tecnología y posicionamiento, mientras que en 2026 la marca ha optado por una evolución más discreta, centrada en mejorar la eficiencia, el equipamiento y la seguridad.
El rediseño de 2024 trajo consigo un cambio notable en la estética, especialmente en el frontal, que adoptó el nuevo lenguaje de diseño de Renault con una firma lumínica más moderna y una imagen más cercana a modelos como el Scenic o el Clio. También se revisó el interior, con mejoras en materiales, un sistema multimedia actualizado y una digitalización más coherente, además de una reorganización de la gama para hacerla más clara.
Sobre esa base ya renovada en 2024, en 2026 llegan los ajustes. El más importante afecta a la gama mecánica, que ahora se articula en torno a tres opciones principales: un motor gasolina TCe de 115 CV, la versión híbrida E-Tech de 160 CV y el nuevo motor Eco-G de 120 CV con GLP, que sustituye al anterior Eco-G de 100 CV.
En cuanto a equipamiento, la actualización de 2026 introduce pequeños cambios como los nuevos retrovisores, heredados del Clio, tienen un diseño más aerodinámico que reduce el ruido del aire y mejora ligeramente la eficiencia, además de poder proyectar el logotipo en el suelo en determinadas versiones.
El apartado de seguridad también evoluciona. El Captur incorpora ahora una cámara interior capaz de detectar signos de fatiga o distracción del conductor, y mejora sus sistemas de asistencia a la conducción, que pueden incluso detener el vehículo de forma automática si el conductor no responde en situaciones de conducción semiautónoma.
Además, se actualizan los sistemas de ayuda al aparcamiento con cámaras de mayor resolución y una visión 360º más precisa, lo que facilita las maniobras en entornos urbanos.
Otro cambio relevante afecta a las versiones automáticas, que sustituyen el modo “Perso” por un nuevo modo “Smart”, capaz de gestionar automáticamente los modos de conducción (Eco, Comfort y Sport) en función del estilo de conducción para optimizar consumo y respuesta.
En cuanto a acabados, la gama del Captur mantiene una estructura clara con versiones como Evolution, Techno y Esprit Alpine. El acabado Evolution ya incluye de serie instrumentación digital, sistema multimedia con conectividad y asistentes de seguridad básicos. El Techno añade más confort y tecnología, con mejoras en conectividad, ayudas al aparcamiento y equipamiento práctico para el día a día. En lo más alto se sitúa el Esprit Alpine, que aporta un enfoque más deportivo y diferencial, con detalles específicos de diseño tanto en el exterior como en el interior, además de un equipamiento más completo.
El Renault Captur compite en uno de los segmentos más competidos del mercado, el de los SUV urbanos, donde se enfrenta a modelos como el Peugeot 2008, el Ford Puma, el Skoda Kamiq o el Toyota Yaris Cross. Frente a ellos, destaca por ofrecer una de las gamas mecánicas más variadas —especialmente con la opción GLP— y por un enfoque muy equilibrado entre confort, eficiencia y facilidad de uso en el día a día.
Qué motores tiene el Renault Captur
El Renault Captur ofrece una gama mecánica variada que permite elegir entre gasolina, GLP y una opción híbrida no enchufable, cubriendo desde un uso básico hasta uno más eficiente en ciudad.
Renault Captur TCe 115 CV
- Combustible: Gasolina
- Potencia: 115 CV
- Caja de cambios: Manual
- Consumo combinado: desde 5,9 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 12,3 s
Es la opción de acceso a la gama. Cumple para un uso diario en ciudad y trayectos cortos, aunque se queda algo justa si se circula con carga o en carretera con frecuencia.
Renault Captur TCe 140 CV MHEV
- Combustible: Gasolina microhíbrido (MHEV)
- Potencia: 140 CV
- Caja de cambios: Automática
- Consumo combinado: en torno a 5,8 – 6,0 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 9,3 s
Es una de las opciones más equilibradas. Ofrece mejores prestaciones que el gasolina básico y cuenta con sistema microhíbrido, lo que le permite obtener la etiqueta ECO. Es una buena alternativa para quien quiere un coche versátil sin dar el salto a un híbrido completo.
Renault Captur Eco-G 120 CV (GLP)
- Combustible: Gasolina + GLP
- Potencia: 120 CV
- Par máximo: 200 Nm
- Caja de cambios: Manual de 6 velocidades
- Consumo combinado: desde 7,2 l/100 km (GLP) / 5,9 l/100 km (gasolina)
- Aceleración 0-100 km/h: 12 s
Sustituye al anterior Eco-G 100 y supone una mejora clara dentro de la gama. Gana potencia, par y prestaciones, pero mantiene su principal atractivo: un coste de uso muy bajo.
Gracias a su sistema de bicarburación y a un depósito de GLP de mayor capacidad (50 litros), puede alcanzar hasta 1400 km de autonomía combinada. Es una de las opciones más interesantes para quienes hacen muchos kilómetros o buscan ahorrar en combustible sin complicarse con la electrificación.
Renault Captur E-Tech Full Hybrid 160 CV
- Combustible: Híbrido no enchufable
- Potencia: 160 CV
- Caja de cambios: Automática
- Consumo combinado: desde 4,4 l/100 km
- Aceleración 0-100 km/h: 8,9 s
Es la opción más eficiente y agradable en conducción urbana. Destaca por su bajo consumo, su suavidad y por ofrecer una experiencia más cercana a la de un coche eléctrico en ciudad, sin necesidad de enchufe.
Combina un motor de gasolina de 1.6 litros y cuatro cilindros con dos motores eléctricos y una batería de iones de litio de 1,4 kWh.
El sistema híbrido permite circular en modo 100% eléctrico a bajas velocidades y en trayectos cortos (hasta un 80% del tiempo), lo que lo hace ideal para entornos urbanos, e incorpora la función E-SAVE, que conserva el 40% de la batería para maximizar la eficiencia Además, esta versión híbrida ofrece modos de conducción específicos, como Eco, Sport, Comfort y Personal, y, opcionalmente, los modos Nieve y Todoterreno si se equipa el sistema Extended Grip, que optimiza la tracción en superficies resbaladizas al modificar el control de tracción.
Qué opinión tiene carwow del Renault Captur
El Renault Captur sigue siendo una opción sólida dentro del segmento de SUV pequeños, destacando por su eficiente sistema híbrido, su interior espacioso y su buena relación calidad-precio. Aunque su diseño interior empieza a quedar algo anticuado frente a rivales como el Peugeot 2008 o el Hyundai Kona, el Captur compensa con su practicidad y equipamiento tecnológico.
- Al contado
- 21.111 €
- Oferta financiando
- 19.165 €