El Toyota RAV4 de LEPAS tiene etiqueta CERO, más maletero y un PVP de unos 9.000 € menos: ¡33.900€ con muchísimo equipamiento de serie!

David Díez
Periodista de actualidad del motor y guías de compra
15 de octubre de 2026

Disfruta el cambio de coche

La forma más fácil de cambiar tu coche online, totalmente gratis.
Valoración 4,3/5 de 6.248 opiniones

Con 279 CV, hasta 90 km eléctricos, 507 litros de maletero y 7 años de garantía, el SUV premium de Chery llega a España por debajo de los 34.000 €

El Toyota RAV4 enchufable tiene un rival que no viene de Japón ni de Europa: el LEPAS L8, la marca premium de Chery. Mide casi lo mismo (4,69 metros frente a 4,65), tiene etiqueta CERO, un maletero de 507 litros frente a los 446 del RAV4 híbrido enchufable y un PVP que arranca en 41.700 €, unos 9.000 € por debajo de los 50.750 € del Toyota. En Carwow se puede conseguir por 33.990 €, con un ahorro de 7.710 euros sobre el precio oficial.

Lepas L8

Por ese precio, el comprador se lleva un SUV de segmento D con 279 CV, hasta 90 km de autonomía eléctrica, más de 1.100 km de autonomía total y una garantía de 7 años o 150.000 km.

LEPAS L8 con 7.710 € de ahorro

El SUV premium de Chery que sube un escalón

LEPAS es la marca premium del grupo Chery, el mismo fabricante que está detrás de OMODA y JAECOO. Si esas dos compiten sobre todo en precio, el L8 juega otra liga: casi 4,7 metros de largo, 2,80 de distancia entre ejes y una plataforma modular, la LEX, preparada para distintos tipos de propulsión. El nombre es un acrónimo de Leopard y Passion, y de ahí sale su lenguaje de diseño, con unos faros de mirada felina que le dan bastante presencia.

Nuestro equipo de pruebas destaca que el L8 transmite una sensación más madura de lo que cabría esperar en una marca recién llegada: personalidad, mucho espacio y un interior agradable.

Configura tu LEPAS L8

279 CV, etiqueta CERO y más de 1.100 km de autonomía total

El corazón del L8 es el sistema LSH (LEPAS Súper Híbrido): un 1.5 turbo de gasolina, una transmisión DHT y una batería LFP de 18,4 kWh que suman 279 CV y 365 Nm, con tracción delantera. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos, homologa 2,2 l/100 km y puede recorrer hasta 90 km en modo eléctrico, lo que le da la etiqueta CERO. Sumando el depósito, la autonomía total supera los 1.100 km.

Encuentra tu híbrido enchufable

Más adelante llegará una versión de tracción total con una batería de 32 kWh y, según anuncia la marca, hasta 180 km en modo eléctrico.

Un precio de oferta que ya incluye ayudas

El precio de oferta de 33.990 € incluye las promociones de lanzamiento y las ayudas del Plan Auto+. Sin ellas, el precio de tarifa del acabado Essence es el PVP de 41.700 €.

PVP oficial

41.700 €

Precio de oferta con ayudas

33.990 €

Calcula tu ahorro con el Plan Auto+

Todo de serie desde el acabado de acceso

El Essence, el que marca el precio de oferta de este artículo, ya incluye llantas de 19 pulgadas, barras de techo, faros Full LED, cuadro digital de 10,25 pulgadas, pantalla central vertical de 13,2 pulgadas, cámara panorámica de 540 grados, acceso y arranque sin llave, navegación, actualizaciones por aire, control por voz, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador inalámbrico y ocho airbags, con más de 20 sistemas de asistencia a la conducción.

Por 2.500 € más, el Elegance (36.490 € de oferta) añade llantas de 20 pulgadas, aparcamiento automático y remoto, asientos delanteros con regulación eléctrica, calefacción, ventilación, masaje y memoria, portón eléctrico, sonido Sony de ocho altavoces, cancelación activa de ruido, techo panorámico eléctrico y dos airbags extra en la segunda fila.

Por dentro: espacio de sobra y asientos que se convierten en cama

Lo que más destaca nuestro equipo de pruebas del L8 es el espacio en las plazas traseras, con asientos amplios y un ambiente pensado para hacer kilómetros sin cansarte. El habitáculo admite hasta 16 configuraciones, con asientos traseros reclinables y mesas plegables, y un «modo cama» que reclina por completo los asientos. El procesador Qualcomm Snapdragon 8155 aporta fluidez al sistema multimedia.

El maletero tiene 507 litros, ampliables hasta 1.314 litros con los asientos traseros abatidos, y el coche admite un remolque de hasta 1.500 kg.

Más sobre LEPAS en Carwow

Siete años de garantía y recambios en 24 horas

LEPAS ofrece 7 años o 150.000 km de garantía para el vehículo y 8 años para la batería y los componentes de alto voltaje. Cuenta además con un almacén de recambios en España con el 98 % de las piezas disponibles y entrega en 24 horas para los talleres oficiales. La red sigue en construcción, con el objetivo de superar los 50 concesionarios antes de que acabe 2026.

Los mejores coches chinos

Lo que debes saber antes de decidirte

La zaga recuerda demasiado a algunos Porsche, las llantas se ven pequeñas para el tamaño del coche y algunos detalles interiores todavía no transmiten la sensación premium de las marcas europeas más asentadas. Además, es una marca recién llegada, con una red de concesionarios aún en construcción. Y el precio destacado incluye las promociones de lanzamiento, las ayudas del Plan Auto+ y la financiación de la marca con Banco Santander al 0 % TIN, así que está sujeto a esas condiciones.

Ver todas las ofertas del LEPAS L8

Para el uso habitual de una familia, en ciudad y carretera, ninguno de estos puntos debería suponer un problema real.

Lepas L8

Hasta 7.710 € de ahorro en el SUV enchufable de Chery

A 33.990 € con la oferta de Carwow, el LEPAS L8 combina etiqueta CERO, 279 CV, un maletero de 507 litros, mucho espacio en las plazas traseras y 7 años de garantía.

Es un SUV pensado para quien busca tamaño, equipamiento y autonomía eléctrica por debajo de lo que piden las marcas más asentadas. Dentro de esa propuesta, hace justo lo que promete.

¿Cuál es el precio más bajo del LEPAS L8 en Carwow?

El precio de oferta más bajo del LEPAS L8 en Carwow es de 33.990 € (acabado Essence), frente a un PVP oficial de 41.700 €. El ahorro es de 7.710 €. Ese precio incluye las promociones de lanzamiento, las ayudas del Plan Auto+ y la financiación de la marca con Banco Santander al 0 % TIN. Si prefieres pagar al contado, el importe es de 36.197 €. El acabado Elegance parte de 36.490 €.

¿Cuánta autonomía tiene el LEPAS L8 y cuánto consume?

El LEPAS L8 homologa hasta 90 km de autonomía eléctrica y más de 1.100 km de autonomía total combinada, con un consumo de 2,2 l/100 km, 13,7 kWh/100 km en modo eléctrico y unas emisiones de 53 g/km de CO₂.

¿Tiene etiqueta CERO el LEPAS L8?

Sí. Al ser un híbrido enchufable con 90 km de autonomía eléctrica, el LEPAS L8 lleva etiqueta CERO de la DGT, lo que le da acceso sin restricciones a las zonas de bajas emisiones.

¿Cuántos caballos tiene el LEPAS L8 y qué versiones hay?

El LEPAS L8 monta un sistema híbrido enchufable de 279 CV y 365 Nm, con un motor 1.5 turbo, transmisión automática DHT y tracción delantera. Los acabados disponibles son Essence y Elegance. Más adelante llegará una versión de tracción total con batería de 32 kWh.

¿Cuáles son los rivales del LEPAS L8?

Los rivales del LEPAS L8 en el segmento D-SUV son el BYD Seal U DM-i, el Jaecoo 7 SHS y el Peugeot 5008 Hybrid. Por tamaño y planteamiento, también se mueve cerca del Toyota RAV4 híbrido enchufable.

¿Qué es lo mejor del LEPAS L8 según Carwow?

Nuestro equipo de pruebas destaca tres puntos fuertes: muchísimo espacio en las plazas traseras, un interior cómodo y con buena percepción de calidad, y un sistema híbrido enchufable con gran autonomía eléctrica.


Sigue a Carwow y no te pierdas nada

Noticias y vídeos en tu móvil: Únete a nuestro canal de WhatsApp y añade Carwow como fuente preferida.

Al suscribirte aceptas los Términos y la Privacidad. Baja en un clic.