VW ID.4 vs BYD Atto 3 Evo: probamos los dos SUV eléctricos en un test de larga duración y te contamos dónde gana cada uno

David Díez
Periodista de actualidad del motor y guías de compra
5 de noviembre de 2026

Disfruta el cambio de coche

La forma más fácil de cambiar tu coche online, totalmente gratis.

El BYD Atto 3 Evo tiene 449 CV y acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos. El VW ID.4 se queda en 286 CV y 6,7 segundos. Aun así, tras un test de larga duración, el ID.4 es el que gana el duelo. En España, además, el BYD ya no es mucho más barato: el ID.4 parte de 42.404 € al contado y el Atto 3 Evo, de 40.202 €. ¿Compensa pagar más por el Volkswagen? Los comparamos para decirte cuál elegir.

Nuestros compañeros de Carwow Reino Unido han probado dos de SUV eléctricos estrella en un test de larga duración: el Volkswagen ID.4 y el BYD Atto 3 Evo. Son del mismo tamaño y de un precio parecido, pero se comportan de forma muy distinta. Te contamos los puntos fuertes de cada uno al realizar la prueba.

Configura tu Volkswagen ID.4

Configura tu BYD Atto 3 Evo

Dos SUV eléctricos con enfoques muy distintos

El ID.4 mide 4,58 metros y apuesta por el espacio, el confort y la eficiencia. El Atto 3 Evo, de 4,46 metros, es más corto y más ancho, tiene un diseño más llamativo y una potencia de superdeportivo. El coche que probaron nuestros compañeros fue el ID.4 Pro (286 CV) y el Atto 3 Evo Excellence (449 CV), los dos con equipamiento muy completo.

Precio: el BYD ya no es mucho más barato

En el test original de Reino Unido, el BYD salía mucho más barato. En España, la diferencia es mucho menor y depende de la versión. Aquí, pese a que el BYD sigue siendo más barato la diferencia de precios entre ambos se reduce.

Versión PVP Al contado Financiado
VW ID.4 Pro 286 CV 46.560 € 42.404 € 41.799 €
BYD Atto 3 Evo Design RWD 313 CV 42.990 € 40.202 € 37.002 €
BYD Atto 3 Evo Excellence AWD 449 CV 45.990 € 43.980 € 40.880 €

El Atto 3 Evo de acceso (Design) cuesta 2.202 € menos que el ID.4 Pro al contado. Pero la versión probada, la Excellence con tracción total, cuesta 1.576 € más al contado que el ID.4 Pro, y solo 919 € menos si financias. Por tarifa (PVP) sí es 570 € más barata. Según Carwow, el ahorro medio es de 5.252 € en el ID.4 y de 3.149 € en el Atto 3 Evo.

El punto del precio es, por tanto, para el BYD solo si eliges el Design. El ID.4 probado llevaba calefacción en los asientos delanteros, control de crucero adaptativo, cámara trasera y de 360º, faros LED, head-up display y sonido premium. El Atto 3 Evo Excellence añade asientos delanteros calefactados y ventilados, asientos traseros calefactados y techo panorámico.

Interior y tecnología: el BYD es más completo , el VW está mejor hecho

La calidad del ID.4 es alta, con casi todo el interior en materiales blandos y un buen ajuste. Su diseño, en cambio, resulta algo aburrido y oscuro para el precio que tiene. El BYD tiene un habitáculo mucho más vistoso, con tiradores de puerta y detalles decorativos que lo hacen más memorable, pero el nivel de calidad no llega al del Volkswagen, sobre todo en la palanca de cambios.

Los dos concentran casi todo en la pantalla central. El BYD, de 15,6 pulgadas, añade teclas físicas en la consola central como atajos, que facilitan el uso. El VW tiene mejor estructura de menús, pero las teclas físicas inclinan la balanza hacia el BYD, aunque por poco.

Descubre más coches eléctricos

Espacio y día a día: aquí gana el ID.4

Con más de 1,80 metros de estatura, nuestro compañero iba con holgura detrás de su propia posición de conducción en el ID.4. En el BYD, la zona de piernas es claramente menor, así que con la segunda fila ocupada el VW es la mejor elección. El BYD tiene la guantera más grande, pero el resto de huecos, sobre todo los de las puertas, son más pequeños y menos prácticos.

En el maletero, el ID.4 tiene 543 litros frente a los 490 del BYD. El Atto 3 Evo lo compensa con un maletero delantero de 101 litros, que el ID.4 no tiene. Los dos permiten usar la batería para alimentar aparatos externos (V2L): en el VW hay una toma en el maletero, mientras que en el BYD hay que conectar un adaptador en el puerto de carga.

Ficha técnica frente a frente

VW ID.4 Pro BYD Atto 3 Evo Excellence
Potencia 286 CV 449 CV
0-100 km/h 6,7 s 3,9 s
Tracción Trasera Total
Batería útil 77 kWh 74,8 kWh
Autonomía WLTP 527-563 km 470 km
Carga rápida (CC) 165-175 kW 220 kW
Medidas (largo x ancho x alto) 4.584 x 1.852 x 1.640 mm 4.455 x 1.875 x 1.615 mm
Maletero 543 l 490 l + 101 l delante
Peso 2.135-2.256 kg 1.880-1.990 kg
Garantía 3 años, batería 8 años o 160.000 km 6 años, batería 8 años o 250.000 km

Autonomía, potencia y confort

Sobre el papel, el BYD gana este apartado sin discusión. Pero en la práctica esa potencia sirve de poco. Lo que cuenta en un SUV eléctrico es la autonomía y la eficiencia, y ahí el Volkswagen gana con claridad.

En las pruebas, el BYD gastó en torno a 20 kWh/100 km y el ID.4, unos 16,8 kWh/100 km. Con las baterías de las versiones españolas, es un cálculo nuestro y orientativo, eso equivale a unos 374 km para el BYD y unos 458 km para el VW, unos 84 km más. El consumo oficial es de 15,8 a 16,7 kWh/100 km en el ID.4 y de 16,4 a 17,8 en el Atto 3 Evo.

El ID.4 también es más cómodo: absorbe mejor los baches y va más seguro en curva. La dirección del BYD es más imprecisa, y por eso no apetece exprimir sus 449 CV.

Ver ofertas del Volkswagen ID.4

Lo que cuestan de verdad

Para elegir, mira el precio completo y no solo la tarifa. El ID.4 Pro cuesta 42.404 € al contado y 41.799 € financiado, con renting desde 671 € al mes. El Atto 3 Evo cuesta desde 40.202 € al contado y 37.002 € financiado en el Design, y 43.980 € y 40.880 € en el Excellence. Además, a cualquiera de los dos les pueden corresponder ayudas del Plan Auto+, según el modelo y el precio sin impuestos.

Calcula tu ahorro con el Plan Auto+

¿Cuál es para ti?

  • Elige el VW ID.4 si viajas con la segunda fila ocupada, valoras la eficiencia y el confort, y quieres la mejor relación entre autonomía real y precio.
  • Elige el BYD Atto 3 Evo si buscas un diseño más llamativo, mucha potencia y una carga rápida de hasta 220 kW. Si el precio es lo que más pesa, la versión Design es 2.202 € más barata al contado.

Nuestro veredicto en este test es el ID.4. La ficha de Carwow España puntúa al Atto 3 Evo con un 8/10 y al ID.4 con un 7/10, así que el resultado depende de lo que priorices: el Volkswagen gana en practicidad y eficiencia, y el BYD, en diseño y potencia.

Ver ofertas del BYD Atto 3 Evo

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barato, el ID.4 o el Atto 3 Evo?

El Atto 3 Evo Design, desde 40.202 € al contado en Carwow, es 2.202 € más barato que el ID.4 Pro (42.404 €). Pero el Atto 3 Evo Excellence cuesta 43.980 €, 1.576 € más.

¿Cuál tiene más autonomía?

El ID.4, con 527 a 563 km WLTP frente a los 470 km del Atto 3 Evo Excellence. En el test, el ID.4 gastó unos 16,8 kWh/100 km y el BYD, unos 20 kWh/100 km.

¿Cuál tiene más maletero?

El ID.4, con 543 litros, frente a los 490 del Atto 3 Evo. El BYD añade 101 litros delante.

¿Cuál carga más rápido?

El Atto 3 Evo, con hasta 220 kW en corriente continua, frente a los 165-175 kW del ID.4.

¿Qué garantía tiene cada uno?

El ID.4, 3 años en el coche y 8 años o 160.000 km en la batería. El Atto 3 Evo, 6 años en el coche y 8 años o 250.000 km en la batería.


Sigue a Carwow y no te pierdas nada

Noticias y vídeos en tu móvil: Únete a nuestro canal de WhatsApp y añade Carwow como fuente preferida.

Al suscribirte aceptas los Términos y la Privacidad. Baja en un clic.