Coches eléctricos chinos

Repasamos los mejores coches eléctricos chinos a la venta en España

Valoración 4,4/5 de 6.180 opiniones
Xpeng G6
Álvaro Ortega
Álvaro Ortega
Responsable editorial de pruebas y rankings de coches
Última actualización: 22/07/2026

Los 10 mejores coches eléctricos chinos

De todas las marcas y modelos que provienen de China, y para complementar las listas que ya tenemos de los mejores coches eléctricos y mejores coches chinos, vamos a escoger a continuación los mejores coches eléctricos chinos que están a la venta actualmente en el mercado. En principio, lo que cabría esperar es que el coche eléctrico barato es chino pero, como podrás comprobar, no todos los coches eléctricos de China pueden considerarse precisamente baratos o al alcance de cualquiera.

XPENG Nuevo G6
Autonomía homologada hasta 535 km
Mejor por: su velocidad de carga líder del segmento, con hasta 451 kW en corriente continua, y una relación precio-potencia muy difícil de igualar.
El XPENG G6 es la apuesta más ambiciosa de la marca en el segmento de los SUV eléctricos medianos, y compite de tú a tú con el Tesla Model Y, además de con rivales chinos como el BYD Seal U o el Leapmotor C10. Construido sobre una plataforma de 800 voltios, se posiciona como una alternativa muy racional: más barato que un Tesla Model Y Performance y más práctico que un Peugeot E-3008.

Su gran diferencial es la velocidad de carga: ningún SUV eléctrico de su categoría se acerca a los 451 kW en corriente continua, lo que permite recuperar del 10 al 80 % de batería en apenas 12-13 minutos cuando se dispone de un cargador adecuado. La versión AWD Performance, con 487 CV, acelera de 0 a 100 km/h en solo 4,1 segundos, muy cerca de un Tesla Model Y Performance pero con un precio sensiblemente inferior, y el maletero de 571 litros lo sitúa en la misma liga que el propio Model Y.

Para aprovechar esa potencia de carga hace falta una red de cargadores de 350-400 kW que todavía escasea en España, y la autonomía WLTP es algo inferior a la de la primera generación del G6 tras el cambio a baterías LFP. Tampoco dispone de compartimento delantero o "frunk", algo con lo que sí cuentan algunos rivales.

Para quien priorice la velocidad de carga y una relación precio-potencia muy competitiva por encima de la autonomía máxima, el G6 es uno de los SUV eléctricos chinos más sólidos del momento, aunque todavía queda por comprobar si transmite tanta personalidad al volante como en números.

A favor

  • Buen espacio interior y maletero grande
  • Potencia de recarga líder de hasta 451 kW
  • Relación precio/potencia muy competitiva

En contra

  • Autonomía algo inferior al modelo anterior
  • Falta de red de carga para aprovechar sus 451 kW
  • No dispone de compartimento delantero o “frunk”
Zeekr 7GT

2. Zeekr 7GT

9/10
Opinión del Zeekr 7GT
Autonomía homologada hasta 655 km
Mejor por: ser el eléctrico chino con el planteamiento más deportivo y premium de su categoría, con una autonomía que roza los 655 km.
El Zeekr 7GT es la respuesta de la marca al segmento de las berlinas eléctricas de tamaño medio, con una silueta de shooting brake de 4,86 metros pensada para rivalizar directamente con el Tesla Model 3, pero con un enfoque más pasional y un acabado interior sensiblemente más premium.

Construido sobre una plataforma de 800 voltios, alcanza hasta 655 km de autonomía WLTP en su versión de acceso de 421 CV y batería de 100 kWh, mientras que la variante Privilege con tracción total eleva la potencia a 646 CV y baja el 0 a 100 km/h a solo 3,3 segundos, con suspensión neumática y frenos deportivos sobredimensionados de serie. La dirección es rápida y el chasis se siente rígido, con una puesta a punto capaz de camuflar las inercias en curvas cerradas, además de un lujo interior tangible con materiales como el cuero Nappa.

Le falta ese punto de conexión con el conductor que sí transmiten los deportivos de gasolina de toda la vida, algo compartido por casi todos los eléctricos actuales pero que se nota más en un modelo que presume tanto de carácter deportivo.

Para quien busque un eléctrico chino con vocación deportiva y un acabado que se sienta genuinamente premium, sin llegar al desembolso de un eléctrico europeo equivalente, el 7GT es una de las propuestas más completas del momento.

A favor

  • Calidad de materiales
  • Tecnología de carga
  • Prestaciones

En contra

  • Ergonomía táctil
  • Maletero
  • Altura en las plazas traseras
Changan Deepal S05
Autonomía homologada hasta 485 km
Mejor por: su relación precio-potencia-equipamiento, por delante de rivales como el Skoda Enyaq o el Cupra Tavascan.
El Changan Deepal S05 es el primer SUV eléctrico de tamaño medio de la marca en llegar a España, y se ha propuesto entrar fuerte: por precio, potencia y equipamiento de serie deja por detrás a rivales ya establecidos como el Skoda Enyaq o el Cupra Tavascan, algo poco habitual en una marca que todavía se está dando a conocer en Europa.

Con 272 CV, etiqueta CERO y una distancia entre ejes de 2,88 metros -de las más generosas de su categoría-, el espacio interior es una de sus mejores bazas: las plazas traseras son amplias y el maletero cumple sin discusión, con el añadido práctico de un frunk delantero. Los acabados están cuidados y transmiten una sensación de calidad poco habitual en un coche de este precio.

Casi todas las funciones dependen de la gran pantalla central, algo que exige un periodo de adaptación y que rivales con más mandos físicos, como el propio Skoda Enyaq, resuelven de forma más directa. Tampoco es el SUV eléctrico chino que más destaca por autonomía dentro de su rango de precio.

Para quien busque un SUV eléctrico espacioso, cómodo y sin complicaciones, con un precio que golpea fuerte a la competencia europea, el Deepal S05 es una de las propuestas chinas más sólidas del momento.

A favor

  • Chasis equilibrado y cómodamente calibrado que transmite confianza en ciudad
  • Silencio de marcha
  • Interior con un acabado limpio y minimalista que causa buena impresión

En contra

  • Diseño exterior no especialmente distintivo frente a otros SUV compactos
  • Aún poca red de servicio
  • Todo pasa por la pantalla multimedia
BYD Sealion 7

4. BYD Sealion 7

8/10
Opinión del BYD Sealion 7
Autonomía homologada hasta 502 km
Mejor por: su tamaño, equipamiento y aspecto deportivo a un precio sin comparación posible en el mercado.
El BYD Sealion 7 es el SUV eléctrico de aspecto más deportivo de la marca, con 4,83 metros de longitud que lo sitúan a la altura de rivales como el Tesla Model Y o el Polestar 3, aunque con un precio sensiblemente más ajustado.

Las plazas traseras son de lo más amplio de la categoría, y las prestaciones no se quedan atrás: la versión de acceso, con 313 CV, hace el 0 a 100 km/h en 6,7 segundos, mientras que la variante de tracción total, con 530 CV, lo baja a solo 4,5 segundos. El equipamiento es generoso en todos los acabados, con tecnología V2L para alimentar dispositivos externos y la Blade Battery propia de BYD, que aprovecha mejor el espacio disponible.

No es un SUV deportivo en el sentido estricto: su comportamiento es menos afilado que el de rivales como el propio Tesla Model Y, y está más orientado a la comodidad que a la conducción entusiasta. El tacto del freno y algunos asistentes a la conducción resultan imprecisos, y hay detalles de acabado que todavía no están al nivel de fabricantes más asentados.

Para quien busque un SUV eléctrico grande, espacioso y bien equipado sin gastar lo que cuesta un Tesla Model Y o un Polestar 3, el Sealion 7 es una de las opciones con menos competencia directa por precio y tamaño.

A favor

  • Amplitud trasera
  • Prestaciones
  • Equipamiento

En contra

  • Tacto del freno
  • Asistentes imprecisos
  • Detalles de acabado
BYD Seal

5. BYD Seal

8/10
Opinión del BYD Seal
Autonomía homologada hasta 570 km
Mejor por: su relación entre precio, prestaciones y autonomía, ahora con un maletero mucho más práctico.
El BYD Seal es una berlina eléctrica de 4,80 metros que compite directamente con el Tesla Model 3, el Hyundai Ioniq 6 o el BMW i4, y que en su actualización de 2026 no cambia lo esencial, sino que lo afina: BYD ha simplificado el interior y mejorado la practicidad sin tocar una gama mecánica que ya funcionaba.

El maletero crece de 400 a 485 litros, con un frunk delantero que pasa a 72 litros y pierde la tapa para facilitar el acceso, un cambio pequeño pero muy útil en el día a día. La gama mecánica sigue siendo de las más completas del segmento, desde los 228 CV de la versión Comfort hasta los 530 CV con tracción total de la Excellence AWD, con autonomías de hasta 570 km y un precio que sigue siendo difícil de igualar para las prestaciones que reúne.

El sistema multimedia cumple pero no destaca por calidad de pantalla ni rapidez de respuesta, un paso por detrás de los mejores del segmento, y algunos detalles de ergonomía y calidad percibida siguen sin estar al nivel europeo. Tampoco da el salto en carga rápida o eficiencia que sí han dado rivales más recientes, como el Kia EV4.

Para quien busque una berlina eléctrica cómoda, silenciosa y con una relación precio-prestaciones difícil de igualar, el Seal sigue siendo una de las opciones más sólidas de su categoría, aunque sin el salto tecnológico de los rivales más nuevos.

A favor

  • Autonomía
  • Precio
  • Aislamiento acústico

En contra

  • Detalles de equipamiento
  • Pantalla multimedia
  • Equipo de sonido
Lynk & Co 02

6. Lynk & Co 02

8/10
Opinión del Lynk & Co 02
Autonomía homologada hasta 445 km
Mejor por: su equilibrio general y una conducción fácil y agradable, con un acabado que no delata su posicionamiento de entrada.
El Lynk & Co 02 es un SUV eléctrico compacto construido sobre la misma plataforma SEA de Geely que comparten el Volvo EX30 y los smart #1 y #3, aunque aquí el enfoque apuesta más por el diseño y la experiencia digital que por cifras rompedoras dentro de su categoría.

Es un coche que no destaca en un apartado concreto, pero tampoco falla en ninguno importante: su motor de 272 CV en el eje trasero entrega la potencia de forma suave y progresiva, agradable tanto en ciudad como en carretera, y su autonomía de hasta 445 km con carga rápida de 150 kW cubre de sobra el uso habitual. El enfoque práctico está bien resuelto, con espacio suficiente y un buen nivel de confort de serie incluso en el acabado de acceso.

Su punto más flojo es el sistema multimedia: apenas quedan mandos físicos, y funciones tan básicas como ajustar la temperatura o los retrovisores obligan a navegar por menús en la pantalla central, algo que penaliza la comodidad en el uso diario mucho más que cualquier cifra de potencia o autonomía.

Para quien busque un eléctrico chino sensato, fácil de conducir y bien resuelto en lo esencial, sin necesidad de emociones fuertes, el Lynk & Co 02 es una opción solvente, aunque no la más memorable del segmento.

A favor

  • Equilibrio general
  • Conducción fácil y agradable
  • Enfoque práctico bien resuelto

En contra

  • Carácter un tanto anodino, sin mucho encanto
  • Sistema multimedia engorroso
  • Dependencia de mandos táctiles
BYD ATTO 3 EVO

7. BYD Atto 3 EVO

8/10
Opinión del BYD ATTO 3 EVO
Autonomía homologada hasta 510 km
Mejor por: su potencia y velocidad de carga, gracias a una arquitectura de 800 voltios poco habitual en su segmento de precio.
El BYD Atto 3 EVO es la evolución del SUV eléctrico de tamaño medio de la marca, con 4,46 metros de longitud que lo sitúan en competencia directa con el Skoda Elroq. No es un salto radical frente al Atto 3 original, sino una evolución lógica que mejora potencia, autonomía y velocidad de carga.

Gracias a su arquitectura eléctrica de 800 voltios, admite carga rápida de hasta 220 kW, recuperando del 10 al 80 % de batería en solo 25 minutos, algo poco habitual en su rango de precio. La potencia es elevada incluso en la versión de acceso, con 313 CV y 510 km de autonomía, mientras que la variante Excellence AWD llega a los 449 CV y acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos. El maletero de 490 litros, con un frunk adicional de 101 litros, mejora notablemente la versatilidad frente al modelo anterior.

La sensación de conducción es más estable que emocionante: la entrega de potencia es progresiva pero sin chispa dinámica, y en la variante Excellence se nota el peso elevado en curvas rápidas. La autonomía baja hasta los 470 km en la versión de tracción total, y aunque las mejoras son notables, el precio ya no es su baza más competitiva frente a otros eléctricos chinos de la categoría.

Para quien priorice la practicidad, la carga rápida y una conducción sensata por encima de las emociones al volante, el Atto 3 EVO es una de las opciones más completas del segmento, aunque conviene comparar precio con rivales que ya no le sacan tanta ventaja.

A favor

  • Buena autonomía y carga rápida gracias a la arquitectura de 800 V
  • Potencia elevada incluso en la versión básica
  • Maletero amplio y frunk adicional que mejora la practicidad

En contra

  • Peso elevado en la versión más potente
  • Autonomía menor en la variante de tracción total
  • El precio ya no es su baza más competitiva
MG MG4 Urban

8. MG4 Urban

8/10
Opinión del MG MG4 Urban
Autonomía homologada hasta 416 km
Mejor por: su espacio interior y un precio que obliga a repensar qué se puede pedir a un eléctrico familiar por menos de 25.000 €.
El MG4 Urban es la apuesta de la marca por democratizar el eléctrico familiar, con un planteamiento que se aleja del carácter más dinámico del MG4 original para centrarse en el espacio y la practicidad. Con 4,40 metros de longitud y una batalla de 2,75 metros, tiene una habitabilidad muy superior a la de otros compactos eléctricos de precio similar, como el propio Lynk & Co 02 o el Leapmotor B10.

Su maletero supera los 500 litros, una cifra que pocos rivales de su rango igualan, y el equipamiento de serie es generoso incluso en la versión de acceso: instrumentación digital, pantalla de 12,8 pulgadas, bomba de calor y función V2L para alimentar dispositivos externos. Con hasta 418 km de autonomía y carga rápida en 28 minutos, la versión de 54 kWh es de las más razonables para quien quiera dar el salto al eléctrico sin gastar lo que cuesta un SUV eléctrico europeo medio.

El cuadro de instrumentos, de solo 7 pulgadas, resulta pequeño y poco vistoso frente a rivales incluso más baratos, y algunos materiales interiores siguen delatando el recorte de costes. El paso a una puesta a punto más volcada en el confort también le resta parte del atractivo dinámico que tenía el MG4 original.

Para quien priorice el espacio, la autonomía y el precio por encima del refinamiento o las sensaciones al volante, el MG4 Urban es uno de los eléctricos chinos con mejor relación producto-precio del momento.

A favor

  • Mucho espacio interior y maletero para su tamaño y precio
  • Buena autonomía y carga rápida competitiva
  • Equipamiento abundante desde las versiones básicas

En contra

  • Cuadro de instrumentos pequeño y poco vistoso
  • Algunos materiales interiores siguen siendo básicos
  • Pierde parte del atractivo dinámico del MG4 original
Leapmotor B10

9. Leapmotor B10

8/10
Opinión del Leapmotor B10
Autonomía homologada hasta 434 km
Mejor por: su relación calidad-precio, con un aislamiento acústico que no se espera en un eléctrico de este rango.
El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico compacto que compite directamente con rivales como el KIA EV3, y llega con la intención de romper esquemas dentro de su franja de precio. Con 218 CV y tracción trasera, está disponible tanto en versión 100% eléctrica como en una híbrida enchufable de planteamiento particular.

Su refinamiento es de lo más llamativo de la categoría: el aislamiento acústico está muy por encima de lo esperable en un eléctrico "asequible", con el ruido de rodadura prácticamente desaparecido entre 70 y 90 km/h y apenas el viento como sonido de fondo en autopista. A eso se suma un buen nivel de equipamiento de serie y una calidad de acabados que no delata su precio.

No es un coche especialmente comunicativo al volante: la dirección es correcta y precisa, pero está muy filtrada, con un tacto más de coche cómodo que de coche dinámico. Los asistentes a la conducción, aunque abundantes, pueden resultar algo insistentes en determinados momentos, algo habitual en coches chinos de esta franja de precio.

Para quien busque un SUV eléctrico cómodo, silencioso y bien equipado sin pagar de más, el B10 da tanto por tan poco que obliga a replantearse qué es razonable pedirle a un eléctrico de este precio.

A favor

  • Equipamiento apabullante de serie
  • Buena eficiencia y recarga rápida competitiva
  • Mucho espacio interior y buen aprovechamiento del habitáculo

En contra

  • Asientos mejorables para viajes largos
  • Dirección muy filtrada y poco comunicativa
  • Instrumentación pegada al volante con ergonomía discutible
Leapmotor T03

10. Leapmotor T03

8/10
Opinión del Leapmotor T03
Autonomía homologada hasta 265 km
Mejor por: su precio, de los más bajos entre los eléctricos a la venta en España, con una autonomía que supera a rivales directos como el Dacia Spring.
El Leapmotor T03 es un eléctrico urbano de solo 3,62 metros de longitud, pensado para moverse con facilidad por ciudades congestionadas, y se posiciona como una de las puertas de entrada más baratas a la movilidad eléctrica en España, compitiendo directamente con el Dacia Spring.

Con una batería de 37,3 kWh homologa hasta 295 km de autonomía WLTP, una cifra que supera con margen a rivales de precio similar como el propio Spring. El equipamiento tecnológico es notable para lo que cuesta, con pantalla táctil de 10,1 pulgadas, procesador Qualcomm Snapdragon y actualizaciones OTA, y el aprovechamiento del espacio interior resulta sorprendente para sus dimensiones exteriores.

El maletero, de solo 210 litros, es de los más pequeños del segmento y se queda corto frente a otros eléctricos urbanos, y algunos materiales interiores resultan sencillos, con acabados básicos que delatan dónde ha recortado costes la marca. La conectividad del sistema multimedia tampoco confirma compatibilidad con Android Auto o Apple CarPlay, algo con lo que sí cuentan otros rivales.

Para quien busque el eléctrico más accesible posible para moverse por ciudad, sin necesitar mucho maletero ni prestaciones de carretera, el T03 es una de las opciones más razonables del mercado español.

A favor

  • Precio muy competitivo dentro del segmento de coches eléctricos
  • Autonomía superior a algunos de sus rivales, como el Dacia Spring
  • Buen equipamiento de serie, con tecnología avanzada

En contra

  • Maletero pequeño en comparación con otros modelos del segmento
  • Conectividad del sistema multimedia
  • Materiales interiores sencillos, con acabados algo básicos.

Artículos relacionados sobre coches chinos

¿Por qué comprar un coche eléctrico chino?

Existen marcas chinas de coches eléctricos dominan toda la cadena de suministro de baterías y han desarrollado su propia tecnología, como BYD y sus baterías "Blade", por lo que es de esperar que los vehículos eléctricos chinos tengan una ventaja competitiva importante con respecto a los de otras marcas. Esto puede reflejarse en su funcionamiento, fiabilidad, precios más ajustados, disponibilidad, etc. Además, el eléctrico chino ha sido pionero y están adquiriendo mucha experiencia como fabricantes del coche eléctrico, ya que han conseguido que la mayor parte de los nuevos coches eléctricos sean chinos.

Mejores coches eléctricos baratos chinos

Los coches eléctricos chinos que actualmente tienen un precio más asequible en el mercado son el el MG ZS EV, el MG 4 y el BYD Dolphin. Éstos dos últimos son los únicos vehículos eléctricos chinos que pueden adquirirse por menos de treinta mil euros, aunque el precio del MG ZS eléctrico ronda también esa barrera. Los tres son modelos muy aconsejables y de marcas probadas, especialmente en el caso de BYD, que es de los mejores fabricantes de eléctricos del mundo y el que lidera el mercado de coche nuevo eléctrico chino.


Compara todas las ofertas de coches eléctricos

  •  
     
  •  
     
  •  
     

Vende tu coche al mejor precio

La forma más fácil y rápida de vender tu coche al mejor precio y con total seguridad. En colaboración con compramostucoche.es

Configura tu coche eléctrico chino en Carwow

Te presentamos todos los coches eléctricos chinos disponibles en Carwow. Configura el modelo que más te gusta, eligiendo motor, acabado, color y recibirás hasta 5 ofertas de nuestra red de concesionarios oficiales. Puedes configurar tantos modelos como desees, ya sea el mismo modelo con acabados o motorizaciones diferentes o bien modelos similares de otras marcas para tomar una decisión con más información.

Una vez configures tu coche, recibirás tus ofertas personalizadas por parte de los concesionarios. No dudes en contactar con el concesionario que más te interese para que te ayuden en el proceso de compra (financiación, entrega de coche, km 0, vehículos en stock, promociones...) de tu modelo elegido. Podrás elegir concesionario en base a distancia, precio o valoraciones. Recomendamos reservar cita previa a través de carwow para probar el modelo o para acudir al concesionario y recibir la mejor atención posible.